Lot 8717 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ZSCHOKKE -

"Costruzione delle nuove banchine al Molo di Levante. Venezia-Marittima, 1898-1900" (Deckeltitel). Album mit 20 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Album Qu.-Gr.-4° (29 × 38,5 cm); Abzüge je ca. 19 × 25,5 cm (Hoch-und Querformate). [12] Träger. Privates Leinen-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Hochinteressante Photo-Dokumentation der Schweizer Firma Zschokke beim Bau des neuen Bahnsteigs am östlichen Pier in Venedig. Die Aufnahmen zeigen einerseits Pläne und Bauberechnungen, Bauarbeiter bei der Arbeit, Kräne, Frachtschiffe, Dampfmaschinen, Bahnwaggons, Zement-Mischmaschinen, u. v. a.

Die Abzüge etwas kratzspurig, zum Teil leicht stockfleckig (vorne stärker), vereinzelt etwas aufgehellt, 1 Abzug mit kleinem Randeinriss (ca. 1 cm), ein anderer Abzug mit leichtem Papierabrieb (minimale Billdfehlstelle), 1 Abzug mit winzigem Eckabriss. Träger etwas gebräunt und stockfleckig, teils leicht gewölbt. Album etwas berieben, Goldprägung verblicken, Deckel schwach gewölbt, Ecken etwas bestossen. Trotz den erwähnten Erhaltungsmängeln insgesamt in gutem Zustand.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)