Lot 9519 - ibid110 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 16.00 Uhr

Mirabeau, [Honoré Gabriel Victor Riquetti].

Sammlung von frühen bzw. Erstausgaben. 29 Bände.
Zumeist in Original-Einbänden oder Interims-Broschuren.

ENTHÄLT u. a.: 1. Essai sur le despotisme. London [d. i. Neuchâtel, Samuel Fauche], 1775. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. etw. Rückenverg. (gering berieben). - 2. Des Lettres de cachet et des prisons d'état. 2 Bde. Hamburg [d.i. Neuchâtel], 1782. Ldr. d. Z. - 3. Zwei Sammelbände mit zusammen 20 Schriften und Pamphleten. 1789-1790. HLdr. d. Z. - 4. Sur les actions de la Compagnie des Eaux de Paris. Londres, 1785. Mamor. Ldr. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenverg. (gering berieben). - BEIGEBUNDEN: a) [Beaumarchais, P.-A. C. de.] Réponse à l'ouvrage qui a pour titre: Sur les actions de la Compagnie des Eaux de Paris. Paris, Pierres, 1785. - b) Réponse du Comte de Mirabeau, à l'écrivain des Administrateurs de la Compagnie des Eaux de Paris. "Brüssel", 1785. - c) Réponse du Comte de Mirabeau a M. de la Cretelle. Mit 1 gefalt. Tabelle. O.O. u. J. - d) Letrre sur l'invasion des Privinces-Unies, à M. le Comte de Mirabeau, et sa réponse. Brüssel, 1787. - e) Correspondance ente M. C[erutti] et le Comte de Mirabeau, sur le rapport de M. Necker. O. O., 1789. - 5. Sammelband mit 4 Publikationen von Mirabeau und 2 gegen ihn gerichteten Werken. Ldr. d. Z. (Rücken berieben, Rückensch. entfernt). - Enthält: a) Dénonciation de l'agiotage de Paris au Roi et à l'Assemblée des Notables. [Paris], 1787. - b) Résponse à la dénonciation de l'aiotage de Paris, par l'Abbé d'Espagnac. Avec la vie du Comte de Mirabeau. O. O., 1787. c) Preuves contre M. le Comte de Mirabeau. Sur la dénonciation de l'agiotage, & réponse à l'abbé d'Espagnac. O. O., 1787. - d) Lettre remise pr le Comte de Mirabeau à Frédéric Guillaume II. Berlin, 1787. - Ein kl. Eckabriss ohne Textverlust. - e) Lettres du Comte de Mirabeau sur l'administration de M. Necker. [Paris], 1787. - f) Réponse du Comte de Mirabeau, à l'écrivain des Administrateurs de l Compagnie des Eaux de Paris [Beaumarchais]. Brüssel, 1785. - Travail sur l'éducation publique. Paris, 1791. Interimsbroschur. - Unbeschnitten. - 6. Sur la liberté de la presse, imité de l'anglois, de Milton. Seconde édition. Paris, Lejay, 1792. HLdr. d. Z. mit Rückentitel (gering berieben). - BEIGEBUNDEN: a) Lettre du Comte de Mirabeau... sur l'Eloge de Frédéric, par M. de Guibert. O.O., 1788. - b) Conversation du Comte de Mirabeau avec Monsieur le Garde-des-Sceaux de France. Paris, 1784. - 7. Elégies de Tibulle. 3 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Borel und 13 gest. Tafeln (davon 12 von Eluin nach Borel und 1 von Marillier). Paris, 1798. 8°. Ldr. d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. reicher Goldprägung (Gelenke u. Kapitale leicht berieben). - 8. Oeuvres oratiories de Mirabeau. 2 Bde. Paris, 1819. HLdr. d. Z. (berieben). - Sowie weitere meist kleinere Schriften. - BEIGEGEBEN:1. Mirabeau, [André-Boniface-Louis]. Facéties du Vicomte de Mirabeau. 2 Teile in 1 Bd. Mit 2 gest. Frontisp. Côte-Rôtie, Boivin [d. i. Paris, 1790]. Kl.-8°. Mod. HMaroquin mit goldgepr. Rückentitel u. KGoldschnitt. - 2. [Chaussard, P. J. B.] Esprit de Mirabeau, ou manuel de l'homme d'état. 2 Bde. Paris, 1797. HLdr. d. Z. - Teils mit Gebrauchs- und Lagerspuren, insgesamt ordentlich. - Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)