Lot 803 - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

FEINE BUDDHA-STELE.

Indien, Pala, 9./10. Jh. H 27 cm.
Schwarzer Basalt. Buddha ist auf einem Lotossockel über einem Löwenthron sitzend dargestellt, flankiert von Chauri-Trägern. Zu beiden Seiten auf Schulterhöhe je ein Stupa. Die linke Hand ruht in der Meditationshaltung im Schoss, während die verlorene rechte Hand wohl die Schutzgewährungsgeste ausführte. Ein Schriftband verläuft entlang des oben abgerundeten Randes der Stele.

Provenienz: Koller Zürich, Mai 1988, A67 Lot 417. Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)