Lot 8810 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

MICHEL COMTE

(Zürich 1954–lebt und arbeitet in New York)
Miles Davis I. Per Lui, Essex House, New York, 1989.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 72,7 × 72,2 cm; Blattgrösse 85 × 85 cm.
Unter Passepartout, gerahmt (96 × 95 cm). Lose beiliegendes Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert Edition 1/7 und Photographenstempel.

- Beda Achermann (Hrsg.). Michel Comte, Twenty Years 1979-1999. München, Paris und London, 1999.
- Martin Jaeggi (Text). Michel Comte: The Classics. Lachen, 2007 (Abb. 13).
- Christian Brändle und Werner Lippert (Hrsg.). Michel Comte - 360°. Düsseldorf, 2008 (Abb. S. 195).

Provenienz:
- Beim Estate erworben.
- Privatsammlung Schweiz.

Der 1954 in Zürich geborene Photograph zählt zu den angesagtesten Mode- und Portraitphotographen für Zeitschriften und Magazine. In seinen Bildern macht er den Hochglanz, das Make-up, den Lack der Stars sichtbar. Diese vertrauen sich ihm an und gestatten ihm einen intimen Einblick in ihre ungeschützten, sinnlichsten Momente. Der bekannte deutsche Filmkritiker Michael Althen sagte einmal: "Die Stars mögen ihn. Vielleicht ist es der vertrauenserweckende Schweizer Tonfall, der ihm in dieser luftigen Branche etwas Solides verleiht." (zit. nach Achermann, 1999, n. p.).

Schwach gewellt, in den Rändern minim gewölbt. Ansonsten nahezu tadellos erhalten.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)