Lot 1205 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr
BECHER MIT HAUSMALER CHINOISERIEN
Meissen, um 1722-25.
Die Bemalung wohl zeitgleich, mit einer umlaufenden chinesischen Gartenszene auf einem Terrainsockel mit Balustraden und zarten blühenden Sträuchern mit Sternblüten und einem Chinesen mit pelzgesäumten Goldmantel und Hut. Die Innenseite und Ränder in Eisenrot gefasst, Randvergoldung am Standring. Ohne Marke.
H 7,7 cm.
Haarriss, minime Randbestossung.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.
Siegfried Ducret, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen, 1962, S. 280.
In der Sammlung ehemals Giuseppe Rossi (Sotheby's London, 10. 3. 1999, Lot 318) ein vergleichbar bemalter Zylinderkrug mit identischer Chinesenfigur und unbestimmter Zuschreibung an einen Maler, in Meissen oder bei Du Paquier.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)