Lot 1259 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
SCHÄLCHEN MIT ANSICHT VON DEN „CASCADES DE VERSAILLES”

Meissen, um 1750, Bemalung von Ferdinand Meyer von Pressnitz.
Passig geschwungene Form mit Reliefblüten auf der Unterseite. Bemalt in Grün, Eisenrot und Mangan, im Fond mit einem Schlosspark mit flanierenden Passanten, im Zentrum eine Fontaine, zwischen zwei hohen Hecken mit Eingängen zu Labyrinthen und dem Flügel eines Schlosses in der Ferne. Am Rand reiche kalligraphische Goldbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen SD.
L 15,8 cm.

- Rudolf Just, Neue Forschungen über die Pressnitzer Porzellan-Hausmalerei, KFS Mitteilungsblatt Nr.46, 1959, Taf XI, Abb.29 (Bemalung wohl Meissener Hausmalerei).
- Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, 1973, S.117 Abb.143 (Bemalung Meyer von Pressnitz).

Die Ansicht des Versailler Schlossparks stammt von einer Kupferstichvorlage von Nicolas Perelle, mit dem Titel „La Veue de Cascades de Versailles et d'une partie de Château”, die Kaskade mit dem Namen „le Bassin du Dragon”.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)