Lot 1226 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
TELLER MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1735.
Kakiemondekor nach ostasiatischem Vorbild. Unterglasurblaue Schwertermarke und Besitzermarke vH in Purpur und Gold. Pressnummer 16.
D 23,3 cm.

Emailfarben wenig berieben

Weitere Teile aus diesem Service mit identischem Besitzermonogramm in der Sammlung Dr. Ernst Schneider, Lustheim (Weber 2013, Bd.II, S. 226-229).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)