Lot 1255 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
TELLER MIT HAUSMALERDEKOR

Meissen, um 1750, die Bemalung wohl von Ferdinand Meyer von Pressnitz.
Fahne mit Ozierrelief. Im Spiegel eine Flusslandschaft mit ländlichen Gebäuden und Bauern. Gerahmt in Gold mit vier stilisierten Blattmotiven. Auf der Fahne vier Blumengestecke. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke, Pressnummer. Sammlungsetikette mit Inv.Nr.186.
D 24 cm.

Emailfarben verkratzt

Rudolf Just, Neue Forschungen über die Pressnitzer Porzellan-Hausmalerei, KFS Mitteilungsblatt Nr.46, S.32, Abb.31a.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)