Lot 7467 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr
TELLER MIT LANDSCHAFTSDEKOR
Zürich, um 1770.
Mit einer Flusslandschaftsszene im Inselstil mit ländlicher Architektur und bäuerlichen Figuren, auf der Fahne drei kleine Veduten mit Baum. Unterglasurblaue Marke Z, eingeritzt 2, Presszeichen K.
D 23, 3 cm.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)