Lot 7462 - ibid118 ibid Porzellan - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

PLATTE MIT HECKENMUSTER

Zürich, um 1770.
Fassonierte geriefelte Form, bemalt in Purpur Camaïeu mit Goldhöhung, mit einer Reisighecke mit rankender Chrysanthemenstaude. Rand mit Mosaikbordüre. Unterglasurblaue Marke Z und zwei Punkte, ZD eingeritzt.
D 30,5 cm.

Minime Standringbestossung

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

CHF 350 / 450

€ 330 / 420

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)