Lot 7435 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

LAVABOGARNITUR

Sèvres, 18. Jh., die Bemalung 19. Jh.
Bemalt mit ovalen Landschaftsmedaillons auf einem apfelgrünen Fond mit Punktrossetten. Die felsigen Flusslandschaften mit Ruinen und Architekturen. Umlaufende Blumengirlanden in Reserve an den Rändern mit Vergoldung. Der Henkel mit vergoldeter Metallmontierung. Gemarkt Sevres y in Blau, Becken mit Ritzmarke 19.
L 28 cm, H 22 cm.

Stark restauriert, Vergoldung übergangen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)