Lot 1234 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
SCHÜSSEL AUS DEM „GELBEN JAGDSERVICE”

Meissen, um 1730.
Gelber Fond mit einer blütenförmigen Reserve bemalt mit einem „Hôô-Vogel” zwischen drei indianischen Blütenzweigen und drei weiteren Reserven vierpassiger Form mit ähnlichen Blütenzweigen. Braune Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Johanneumsnummer N=148-W.
D 34,5 cm.

Mit alten Restaurierungsspuren inklusive Übermalungen nach einem Bruch

Provenienz:
Königlich Sächsische Sammlungen, Japanisches Palais, Dresden, 1734 geliefert.

Dies ist das einzige bekannte Service mit farbigem Fond, 1730 von August dem Starken in Auftrag gegeben. Aus 39 Tellern, 10 Terrinen und Eistöpfen sowie 33 Schüsseln und Konfektschalen bestand das Service und wurde 1734 von der Manufaktur an das Japanische Palais geliefert (Boltz, Keramos 153, 1996, S. 91).

Das Service wurde offenbar nicht nur zur Ausstattung des Japanischen Palais verwendet, sondern auch für einen offiziellen Staatsanlass. In einer Notiz im Inventar wird der Bruch eines Tellers aus diesem Service erwähnt, während eines Diners für den preussischen König Friedrich II. im Jahr 1777 in Christianstadt, nahe der schlesischen Grenze. (Eikelmann, Sammlung Schneider Lustheim, München 2004, S.174).

Vergleichsstücke: Porzellansammlung Dresden (Pietsch, Triumph der blauen Schwerter, 2010, S. 97), Sammlung Dr. Ernst Schneider in Lustheim (Weber 2013, S.416 und Nr. 429); Sammlung Arnhold New York (Cassidy-Geiger 2008, Nr. 185a-b).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)