Lot 1216 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
BECHER MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1740.
Zylindrische Form. Bemalt mit indianischen Blumen und zwei chinesischen Zäunen und einem Schmetterling, eine Gitterwerkbordüre am Rand in Eisenrot. Goldrand. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke, II eingeritzt.
H 8,4 cm.

Braune Randlinie berieben und Emailfarben stellenweise berieben.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)