Lot 1247 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
DECKELTERRINE

Meissen, um 1740. Vergoldung in der Seuter Werkstatt in Augsburg.
Fassonierte ovale Form mit seitlichen Widderkopfhenkeln. Bemalt in Unterglasurblau und Vergoldung im ostasiatischen Stil mit rankenden Chrysanthemen. Unterglasurblaue Schwertermarke und K? auf der Innenseite der Terrine, Pressnummer 26 und Ritzzeichen.
D 26 cm.

Knaufkrone repariert, Haarriss, Vergoldung minim berieben.

Siegfried Ducret, Meissener Porzellan bemalt in Augsburg, 1718 bis um 175o, 1971, Bd. I, S. 251 Abb. 338.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)