Lot 7453 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

FIGURENGRUPPE DRESCHER UND MÄDCHEN MIT LEIER

Ludwigsburg, um 1765-70, Modell von Johann Adam Bauer.
Aus einer Serie von Monatsdarstellungen. Sie mit einer Drehleiher, er mit einer Schaufel in der Hand, auf dem rechteckigen Sockel ein Werkzeug und zwei Siebe mit Korn. Unterglasurblaue CC-Monogramm Marke Malermarke.
H 13 cm.

Seine linke Hand fehlt, ihr rechter Arm repariert, ihre linke Fessel restauriert.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

Siegfried Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1958, Bd. II, S. 105 Abb.170.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)