Lot 7453 - ibid118 Porzellan – online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr
FIGURENGRUPPE DRESCHER UND MÄDCHEN MIT LEIER
Seine linke Hand fehlt, ihr rechter Arm repariert, ihre linke Fessel restauriert.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.
Siegfried Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1958, Bd. II, S. 105 Abb.170.
CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)
Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)