Lot 7438 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: KOPF EINES KAUFMANNS ALS STOCKGRIFF

Nymphenburg, um 1765. Modell von Franz Anton Bustelli, die Bemalung wohl später.
Mit schwarzer Kappe, den Kopf mit Spitzbart zur Seite gedreht. Das Haar mit schwarzer Schleife über gelbem Haarnetz zusammengebunden. Zylindrischer Zapfen mit Resten von Goldbemalung. Ohne Manufakturmarke.
H 8,5 cm.

Ansatz des Zapfens mit Bestossungen, Hut restauriert, berieben.

Vergleichsstück: F.H. Hofmann, Nymphenburger Porzellan, Bd. I, 1921, S. 141 Abb.135.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)