Lot 1253 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
KOPPCHEN UND UNTERTASSE MIT HAUSMALERDEKOR

Meissen, um 1750, Bemalung möglicherweise Ferdinand Meyer von Pressnitz.
Mit Schloss- und Parkansichten, bzw. Stadtprospekten bemalt, davor je ein elegantes Paar. Die Ränder mit Goldkaligraphenmotiven. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 2 auf der Tasse.

Vergoldung stark berieben.

Provenienz:
Sammlung A. Martinet, Genf.

Rudolf Just, Neue Forschungen über die Pressnitzer Porzellan-Hausmalerei, KFS Mitteilungsblatt Nr. 46, 1959, S. 32, Abb. 30.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)