Lot 1237 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
TASSE UND UNTERTASSE AUS DEM „GELBER LÖWE” SERVICE

Meissen, um 1740.
Die becherförmige Tasse mit zwei Schwäneköpfen als Henkel. Ränder eingefasst in Braun. Unterglasurblaue Schwertermarke, K.H.C. in Purpur auf der Untertasse.
H 7 cm, D 13,4 cm.

Minim restauriert am Rand und Schnäbeln, Emailfarben leicht berieben.

Provenienz:
Königliche Hofkonditorei Dresden, für ein Speiseservice für Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen (1670-1733) und seinen Sohn, Friedrich August II. von Sachsen (1696-1763).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)