Lot 7454 - ibid114 Porzellan – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: TEEDOSE MIT STADLERCHINESEN

Zürich, 18. Jh.
Nach einem Meissener Vorbild von Johann Ehrenfried Stadler. Mit graphischen Chinoiserieszenen bemalt. Auf braunen Erdsockeln mit chinesischen Figuren und mit rankenden Chrysanthemenstauden. Blaue Manufakturmarke Z, Ritzmarke IN.
H 13,5 cm.

Metalldeckel Ersatz, Brandfehler in der Glasur, kleine Randbestossung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)