Lot 3327 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Rosen in blauer Vase. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 10.
Verso mit Widmung: UNSERN LIEBEN FREUNDEN E. & S. MICHEL / OSCHWAND. August 1910 / C & A Amiet.
40 × 32,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Susanna und Eduard Michel-Mühlemann, 1910.
- Durch Erbschaft an heutigen Besitzer.

Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, Bd. II, S. 375, Nr. 1910.59 (mit Abb.).

Vgl. Notiz zur Provenienz auf S. 28, oben.

CHF 70 000 / 120 000

€ 61 400 / 105 260

Verkauft für CHF 110 100 (inkl. Aufgeld)