Lot 6424 - ibid113 ibid Schweizer Kunst - Donnerstag, 09. Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumen in einer gebauchten Vase. 1956.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten recht monogrammiert und datiert: CA 56.
24 × 19 cm.

Provenienz:
- Sammlung Keller, 1956 (Geschenk vom Künstler zur Verlobung).
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Papier mit Rückkarton beidseitig hinter Glas gerahmt. Allgemein in gutem Zustand (wurde nicht ausgerahmt). Auf Rückkarton mit Widmung: An Madeleine Lochinger / und / Hans Jaques Keller / Freundliche Glückwünsche / zur / Vermählung / den / 6ten August 1956 / von / Lidia Thalmann / und / C. Amiet.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)