Lot 8722 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ORIENT -

Veduten und Portraits, ca. 1870–1890. 31 Original-Photographien von J. ANDRÉ GARRIGUES, LUIGI FIORILLO, ANTONIO BEATO, PH. ALBERT, G. BERGGREN & NEURDIN FRÈRES.
Albumin- und Kollodium-Abzüge.
Je ca. 20 × 26 cm.
Zumeist mit einbelichteter Legende. Teils auf Trägerkarton montiert bzw. aufgezogen.

Die Aufnahmen aus Tunesien, Algerien, Jerusalem, Ägypten, Türkei zeigen Landschaften, Strassenansichten, Markthallen, Sehenswürdigkeiten und Portraits. Darunter ein Gruppenbild mit Muhammad III. al-Husain (1814–1882), Sadok Bey von Tunesien.

Leicht kratzspurig, vereinzelt etwas ausgesilbert und schwach stockfleckig. Trägerkartons meistens angestaubt und etwas fleckig, sowie gewellt, teils etwas berieben und bestossen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)