Lot 3362 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Gelbe Blume. 1951
Öl auf Holzfaserplatte.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 51
41 × 33 cm.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Schüpbach, Geschenk des Künstlers 1952.
- Schweizer Privatsammlung.
Marly 2016/17, Collectionnite et Suite, APCd Fondation, 1.11.2016–12.2.2017.
Ausst.-Kat. Collectionnite et Suite, hrsg. von Philippe Clerc, Martial Mingam und APCd Fondation, Marly 2017, S. 90, (mit Abb.).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)