Lot 8724* - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858 Genf 1946)
Égypte. Mit gestochenem Frontispiz und 41 ganzseitigen Heliogravüren, über 300 Textvignetten nach Photographien von F. Boissonnas und zahlreichen Textillustrationen in Holzschnitt von Henry-Paul Boissonnas sowie 1 gestochenen Karte.
Genf, P. Trembley, 1932. 51,5 × 41,5 cm. 190 S., [3] Bll. Illustrierter Original-Pergament-Einband mit Rücken- und Deckeltitel (sign. Hans Asper Genf). - Eines von 300 nummerierten Exemplaren auf Van Gelder (Gesamtauflage 338). ". Im Druckvermerk vom Verfasser und Photographen signiert.

Literatur: Nicolas Bouvier. Boissonnas une Dynastie de Photographes 1864-1983. Lausanne, 1983.

Provenienz: Sammlung Schweiz.

Einzige Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar. - Das monumentale und luxuriöse Buchprojekt lanciert vom Genfer Ingenieur Paul Trembley und mit finanzieller Unterstützung von König Fouad I., wurde ebenso zum Flop wie die Publikation über den Sinai 1930 ("Le Miracle du lac des Joncs"), für die Boissonnas nicht einmal mehr einen Verlag fand.

Aussen etwas berieben, kratzspurig bzw. beschabt, leicht bestossen, Vorsatzblatt unten mit leichtem Ausriss aufgrund Wasserschaden, dieser auf dem nächsten Blatt fortgeführt, gebräunt, nur gelegentlich leicht fleckig. Ansonsten in guter Erhaltung.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)