Lot 5723 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

MA LIUMING

(Huangshi 1969–lebt und arbeitet in Peking)
Fen-Ma Liuming in Geneva, 1999.
Silbergelatine-Abzug auf Kodak professional digital paper. Vintage.
Bildmass 98,5 × 236 cm; Blattgrösse 109 × 240 cm.
Unten rechts in der Ecke nummeriert 1/20, voll signiert und datiert. Unter Passepartout, gerahmt (132,5 × 274 cm).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Die Arbeiten von Ma Liuming vereinen Performance, Photographie und Malerei. In seinen experimentellen Aufführungen befasst sich der Künstler mit der Poesie von Nackheit in der Öffentlichkeit, die in China strikt unterdrückt wird. Durch diese staatliche Zensur konnte er die meiste Zeit seiner Karriere nicht auftreten.

Links oben unterhalb des zweiten Bildes (im Schwarz) winzige Retusche, nur im Gegenlicht sichtbar, unten rechts schwach bestossen bzw. minimal angefalzt, am unteren Rand unschön mit Klebeband montiert. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)