Lot 3522 - A193 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Juli 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Päonien mit Margritten. 1926.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: HMPechstein 1926. Rückseitig betitelt: Päonien mit Margritten.
60 × 49 cm.

Wir danken Julia Pechstein für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2020. Es ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft registriert.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland, 1989 erworben.
- Auktion Koller, Zürich, 8. Dezember 2004, Los 346.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)