Lot 8709 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

EADWEARD MUYBRIDGE

(1830 Kingston upon Thames 1904)
"Animal Locomotion. Plate. 643", 1884–1885.
Kollotypie/ Lichtdruck. Gedruckt 1887.
Bildmass 14,8 × 46,2 cm; Platte 34,7 × 49,7 cm; Blattgrösse 48 × 60,5 cm.
Unterhalb des Bildes gedruckte Legende mit Datierung "1887". Unter Passepartout (50,5 × 61 cm) eingelegt.

Die Aufnahmen stammen ursprünglich aus den Jahren 1884–1885, das Werk mit dem Titel "Animal Locomotion: An Electro-Photographic Investigation of Consecutive Phases of Animal Movements", wurde schliesslich 1887 in Philadelphia veröffentlicht. Darin behandelt Muybridge Bewegungsstudien verschiedener Tierarten sowie von nackten, halbnackten oder leicht verhüllten Kindern, Frauen und Männern. Das Werk umfasst mehr als 20 000 Einzelbildern auf 781 Tafeln. Sein Einfluss ist für die Geschichte der Photographie unentbehrlich und reicht bis in die heutige Zeit.

Am linken Rand 2 Einrisse (ca. 2 bzw. 5 cm), am rechten, unteren Rand grössere Papierfehlstelle (ausserhalb der Darstellung), in den Rändern etwas gebräunt und angestaubt, verso angeschmutzt. Ansonsten in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)