Lot 3479* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827 - 1901 San Domenico/Fiesole)
Tronc d’arbre au bord du lac de Nemi. 1851.
Schwarze Kreide auf kartoniertem braunen Papier.
Unten rechts mit schwarzer Kreide bezeichnet: Lago di Nemi. Verso mit Bleistift bezeichnet: Böcklin.
36,4 x 49,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Franz Stein, München 1897.
- Sammlung Frau Stein, München 1902.
- Privatbesitz Schweiz.
- Koller Auktionen Zürich, 2011.

- Akademische Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages. Königl. Akademie der Künste zu Berlin. Katalog zur Ausstellung Berlin, 1897, Nr. 43.
- Heinrich Alfred Schmid: Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins, vervollständigter und verbesserter Neudruck, München 1903; Nr. 89.
- Holenweg/Zelger: Arnold Böcklin. Die Zeichnungen. Werkverzeichnis. Basel 1998, S. 105, Nr. 183 mit Abb.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)