Lot 3002* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Ufer des Klöntalersees.
Öl auf Papier auf Holz.
25,5 × 29,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 7.6.2000, Los 1009.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Dobiaschofsky, Bern, 8.11.2013, Los 957.
- An obiger Auktion erworben.

Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 286 , Nr. 18x-69 (mit Abb.).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)