Lot 1129 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr

PERKUSSIONSREVOLVER

Schweizerisch, um 1865. Valentin Sauerbrey Basel (1804–1881).
Im Stile System Colt. Achtkantlauf gezogen und bronziert, signiert V. Sauerbrey in Basel sowie bez. engl (englischer Gussstahl). Lauflänge 19 cm, Cal. 9 mm. Fünfschüssige Trommel gebläut. Offener Rahmen grau getönt mit Waffennummer No. 25. Schwenkladestock. Griff mit Holzschalen belegt. In originalem Kasten mit Firmenetikette Valent. Sauerbrey Arquebusier à Bale und mit Angaben von Auszeichnungen bis 1862. Innen mit grünem Filz ausgeschlagen. Inhalt: Pulverflasche in Kupfer mit Patentausguss, Pistonschlüssel, Schraubenzieher, Putzstock, Kapsel- und Fettbehälter. Kugelzange fehlt. Besitzerplakette graviert Rud. Geigy-Merian.
Kasten: 40 × 20,5 × 6,5 cm. cm. Gesamtlänge: 32,5 cm.

Der aus Zella St.Blasien (Sachsen) stammende Valentin Sauerbrey (1804–1881) war seit 1845 in Basel als Zeugwart tätig und betrieb eine Büchsenmacherwerkstätte. Für seine vorzüglichen Arbeiten erhielt er zwischen 1851 und 1862 immer wieder internationale Auszeichnungen. Er war Inhaber mehrerer Patente und liess auch andere Systeme wie den vorliegenden Colt-Revolver nachbauen. Seltene Waffe in vorzüglichem, neuwertigem Zustand. Vgl. Heer, Støckel II, 1979, S. 1108. Peter F.Kopp, Cristian Reinhart, Valentin Sauerbrey 1846–1881, Basel 1972, S. 44, Colt.

Waffe aus dem Besitz von Johann Rudolf Geigy-Merian (1830–1917), bedeutende Basler Persönlichkeit, u.a. Mitbegründer der Basler Handelsbank (später Bankverein), betreibt ab 1898 eine chemische Fabrik in Grenzach, welche in die Firma J.R.Geigy-AG übergeht, bekannt durch Grossproduktion von Anilinfarben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)