Lot 6019 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (NACHFOLGER)

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Porträt eines bärtigen Mannes.
Öl auf Holz.
59 × 41 cm.

Provenienz:
- Sammlung Vischer-Geigy.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren. In der oberen Hälfte sind zwei vertikale retuschierte Haarrisse erkennbar.
Unter UV: Einige kleine Retuschen an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 75 x 57 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)