Lot 4126 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

CARTEL

Spätes Louis XV, Frankreich, 19. Jh. Werk signiert E. Caux Paris sowie nummeriert 45272.
Bronze ziseliert und vergoldet. Kartuschenförmiges geschweiftes Gehäuse mit Blumen und Blattvoluten. Emailliertes Zifferblatt mit römsichen Stunden- und arabischen Minuten. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Fein ziselierte durchbrochene Zeiger. 2 Schlüssel.
52 x 35 x 14 cm.

- berieben

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)