Lot 1045 - A194 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 24. September 2020, 10.00 Uhr
KOMMODE
Spätes Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.
Rosenholz und Palisander eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven und Filets. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und leicht geschwungenen Füssen. Front mit vier Schubladen auf drei Rängen, die oberste zweigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und Sabots. Bräunliches gespränkeltes Marmorblatt. 2 Schlüssel.
100 × 56 × 83 cm.
Etwas zu überholen. Alte Reparaturen und Ergänzungen.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)