Lot 3625 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 – 1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit der flachen Kappe, um 1642.
Radierung.
Beschnitten am oberen Rand, deshalb ohne die Signatur.
7 x 6,2 cm.

Bartsch 26; Hinterding/Rutgers (New Hollstein 210 wohl III (von III). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck. Der obere und untere Rand stärker beschnitten (zusammen ca. 2,3 cm), deshalb ohne die für die Zustandsbestimmung wichtige Signatur links über der Kappe. Umlaufend an den Kanten auf einen Passepartoutausschnitt geklebt, sodass die Rückseite sichtbar bleibt. Partiell kleinere Bereibungen und vereinzelte minime Fleckchen.

CHF 900 / 1 200

€ 790 / 1 050

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)