Lot 3246 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Mary Merson. 1931.
Rötel auf Papier.
Unten rechts signiert: Oskar Kokoschka.
46,4 × 56,4 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Alice Strobl in einem Brief an den damaligen Besitzer bestätigt, 10. Dezember 1990. Es wird in den zweiten Band des Werkverzeichnisses aufgenommen.

Provenienz:
- Crane Kalman Gallery, Manchester.
- Privatsammlung Manchester, am 28. Dezember 1959 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigem.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)