Lot 4130 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

CARTEL

Louis XVI, Paris um 1760/70. Signiert Causard H.gr du Roi Suiv.t la cour. (Edmé Causard, gest. 1780).
Bronze und Messing vergoldet. Kartuschenföriges Gehäuse mit Lorbeergirlande, Palmetten, Granatapfel und Widderköpfen dekoriert. Aufsatz in Form einer Bacchusbüste. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Durchbrochene gravierte Zeiger. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
44 x 13 x 84 cm.

- spätere galvanische Vergoldung
- Schlagwerk löst nicht aus

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)