Lot 4105 - ibid114 online only Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

KLEINE EISENUHR

Trentino, das Zifferblatt monogrammiert H.I. T.S sowie datiert 1767.
Geschlossenes Metallgehäuse, das Zifferblatt oben ausgeschnitten in Form von Vasenaufsätzen sowie bemalt mit Pilastern. Eisen- und Messingräderwerk mit Ankerwerk und Stundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. Späteres Pendel mit Holzlünette. 2 Bleigewichte.
18 x 13 x 26 cm.

- etwas zu überholen

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)