Lot 4120 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

BODENSTANDSTANDUHR MIT REGULATORWERK

Österreich um 1800. Signiert Joseph Ranbacher in Stainz.
Nussbaum. Rechteckiges Gehäuse mit Bogengiebel. Vergoldetes Messingzifferblatt, fein ziseliert mit Füllhörnern, Voluten, Rosetten sowie Christusmonogramm IHS. Weisses Emailzifferblatt. Interessantes Werk mit Coubertoir Ankergang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken mit Zugrepetition. 1 Gewicht.
36 x 23 x 199 cm.

- Werk und Gehäuse evtl. arrangiert

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)