Lot 4112 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

KLEINE STUTZUHR

Barock, Österreich, zweite Hälfte 18. Jh.
Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss und geflammten Vasenaufsätzen. Teils mit Blattranken graviertes Zifferblatt mit versilbertem Zifferring, umgeben von durchbrochenen Ranken. Öffnung für Gegenpendel. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition. 1 Schlüssel.
23,5 x 14 x 39 cm.

- Gebrauchsspuren

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)