Lot 4124 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

LACK-BRACKET CLOCK MIT DATUM

George III, England, 2. Hälfte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert Devereux Bowly London (befreit von der Clockmaster Company 1718–1759).
Rechteckiges, oben eingezogenes Holzgehäuse mit rotem Lack im "Gout chinois". Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, umgeben von durchbrochenen Ranken und Köpfen in vergoldeter Bronze. Runde Reserve in Lorbeerkranz mit Signatur. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. Schlagwerk abschaltbar.
30 × 19,5 × 50 cm.

Etwas zu überholen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)