Lot 4111 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

BODENSTANDUHR MIT SEKUNDE UND DATUM

George II, England, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert Peter Walker London (Peter Walker, Holland, arbeitete in London 1681 - 1730).
Wurzelmaser und Nussbaum teils gefärbt und eingelegt mit Blumenbouquets und Vogel in geometrischen Reserven. Rechteckiges Gehäuse mit geradem gestuftem Kranz. Messingfronton mit versilbertem Zifferring umgeben von durchrochenen Putten in Rankenwerk. Kleines Zifferblatt für Sekunde sowie Datumfenster. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel. 2 Gewichte.
55 x 27 x 205 cm.

- Pendelfeder gerissen
- etwas zu überholen

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)