Lot 4101 - ibid117 ibid Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

EISENUHR

im gotischen Stil, Schweiz oder Deutschland, 20. Jh. Punziert.
Eisen poliert. Skelettiertes Werk mit vier rechteckigen Pfeilern mit Tropfnasen und bekrönten Aufsatzzapfen. Glockenstuhl mit bekröntem Abschluss. Bemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang und Radunruh sowie Stundenschlag auf Glocke. Auf Wandkonsole. Gewichte fehlen.
D 11, H 32,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500

€ 930 / 1 400

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)