Lot 4131 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

CARRIAGE CLOCK MIT DATUM, TAG UND MONDPHASE

20. Jh. Hersteller L'Epé, Modell La Vallée No 62.
Messing vergoldet. rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Öffnung für Mondphase sowie drei weitere Zifferblätter für Tag, Datum und Wecker. Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Wecker auf Tonfeder. Hintere Platine bez. 11 Jules unadjusted Swiss made. Movement Matthew Norman Switzerland 1781. Rot beledertes Etui, Tragriemen gerissen. 1 Schlüssel.
Mit Etui: 14,5 x 13 x 23 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)