Lot 5784 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr
ERNST HAAS
(Wien 1921–1986 New York)
Flamingos über dem Huntington See, Kenya, 1970. Aus der Serie "Creation".
Dye-Transfer-Abzug. Vintage.
Bildmass 37 × 57 cm; Blattgrösse 50 × 60,5 cm.
Unten rechts im Bild voll signiert. Eingelegt unter Passepartout.
Provenienz:
- Galerie Stockeregg, Zürich.
- Sammlung Schweiz.
Leicht gewellt (aufgrund des photographischen Verfahrens), im weissen Rand minimale Verfärbungen. Ansonsten sehr gut erhalten.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)