Lot 3625* - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Schloss Malromé/Gironde)
Madame Simon-Girard, Brasseur et Guy, dans la Belle Hélène. 1900.
Lithografie. 19/30. Unten rechts mit dem roten Monogrammstempel, sowie oben links im Stein monogrammiert: TL. Unten rechts mit Bleistift beschriftet und signiert: à Nous le Capitole T-Lautrec. Darstellung 53 × 46 cm auf Vélin 71,5 × 53,5 cm. Erschienen bei Kleinmann, Paris (mit dem Blindstempel).

Werkverzeichnis:
- Adriani, Nr. 358.
- Wittrock, Nr. 331.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt, mit vereinzelten horizontal durchgehenden Quetschfalten, dadurch kaum merklich wellig. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken und Knicken. Verso montiert.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)