Lot 3754 - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRANZ GERTSCH

(Mörigen 1930–lebt und arbeitet in Rüschegg)
Natascha II. 1986.
Farbiger Holzschnitt, von drei Druckstöcken (Zeichnungs-, Silhouetten- und Tonplatte) aus Birnenholz. VI 1/5. Unten rechts mit Bleistift signiert: Franz Gertsch, unten links mit der Bezeichnung der Farbfolge und nummeriert: VI 1/5. Darstellung 105 × 90,5 cm auf Hanga-Shi-Japanpapier 110 × 94 cm. Erschienen beim Künstler und Turske & Turske, Zürich. Gedruckt von Nik Hausmann, Franz & Maria Gertsch.

Provenienz:
- Turske & Turske, Zürich.
- Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie 1989 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Mason, Nr. 6, Serie VI.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)