Lot 3454* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2020, 14.30 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Adler. 1979.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: 6.III.79 G.B.
86 × 61 cm.

Provenienz:
- Galerie Neuendorf/Buchmann, Frankfurt/Basel.
- Galerie Fahnemann, Berlin.
- Vom heutigen Besitzer 1988 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Berlin.

- Basel 1987, Georg Baselitz. Adler. Galerie Buchmann, 1. Juni - 1. August, Nr. 70 (mit Abb.).
- Frankfurt/Main 1987, Georg Baselitz. Adler. Galerie Neuendorf, 10. September - 10. November, Nr. 70 (mit Abb.).

„Nach vielen gemeinsamen Kämpfen prüfen sich Künstler und Motiv Auge in Auge. Sie bilden in Freundschaft und Feindschaft ein untrennbares Paar, das sich in einer kurzen Besinnungspause nach dem über 20jährigen Ringen gegenseitig misst: Noch scheint es nicht ausgemacht, wer der Sieger sein wird. Einmal bezwingt der Künstler den widerspenstigen Adler, ein anderes Mal triumphiert der Adler über den geschlagenen Künstler.“ (Günther Gercken, in: Ausst. Georg Baselitz, Adler. Galerie Neuendorf und Buchmann, Frankfurt 1988, S. 5)

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)