Lot 3223* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Susanne im Bade IV. 1917.
Tusche auf Japanpapier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: HMP 1917.
30 × 33 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von Max K. Pechstein bestätigt, Hamburg, Juni 1989. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)