Lot 3036 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Baigneuse aux mouettes. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 19.
61 × 46 cm.

Provenienz:
- Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Paris, 1925 direkt beim Künstler erworben.
- Sammlung Pierre Namin, Nizza.
- Pariser Privatsammlung.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 10.12.1996, Los 130.
- Schweizer Privatbesitz.

- Paris 1928, Exposition rétrospective d'œuvres inédites de Félix Vallotton (1865–1925), Galerie Jacques Rodrigues-Henriques, Paris, 9.–30.3.1928.
- Zürich 1938, Félix Vallotton 1965–1925, Kunsthaus, Zürich, 11.11.–14.12.1938, Nr. 154, als "Nu de dos, eau verte".
- Paris 1955, Félix Vallotton, Maison de la pensée française, Paris, April bis Juni 1955, Nr. 47, als "Baigneuse de dos, falaise et mouettes".
- München und Essen 1995–96, Félix Vallotton, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 25.8.–5.11.1995 und Folkwang Museum, Essen, 26.11.1995–18.2.1996, Nr. 99.

Quellen:
Félix Vallotton: Livre de raison. Liste de mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885, Nr. 1258: "Baigneuse de dos, les bras rassemblés sur la poitrine, ciel bleu vert foncé, eau verte, falaise et mouettes (T 12 P)".

- Charles Fegdal: Félix Vallotton, Maîtres de l'art moderne, Vol 34., 1931, pl. 46, als "Baigneuse aux oiseaux".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 722, Nr. 1327 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 100 000

€ 65 420 / 93 460

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)