Lot 3235 - A199 Impressionismus & Moderne - Freitag, 03. Dezember 2021, 16.00 Uhr

SONIA DELAUNAY-TERK

(Hradyzk 1885–1979 Paris)
Rythme Couleur Opus 247. 1946.
Bleistift und Gouache auf Papier.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Sonia Delaunay 46 / 247.
26 × 22 cm.

Wir danken Richard Riss für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Juli 2020. Auf Wunsch des Käufers kann ein Zertifikat ausgestellt werden.

Provenienz:
- Galleria Milano, Mailand (verso mit Etikett).
- Gimpel Fils Gallery, London (verso mit Etikett).
- Schweizer Privatsammlung, wohl im März 1977 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

London 1972, The non-objective world, Annely Juda Fine Art, 10.7.–8.9.1972, Nr. 45 (verso mit Etikett); diese Ausstellung reiste weiter nach: Basel 1972, Gegenstandslose Welt 1939–1955, Galerie Liatowitsch, 19.9.–26.10.1972 (verso mit Etikett).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)